Главная » Новости » Государственная регистрация прав на недвижимое имущество по экстерриториальному принципу

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации). По этому принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости, но на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту подачи бумажных документов. После приема поданные документы проверяются на предмет отсутствия предусмотренных статьей 25 Закона о регистрации оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также их соответствия требованиям Закона, после чего направляются в территориальный орган регистрации прав по месту нахождения объекта недвижимости.

Жители России получили возможность зарегистрировать недвижимость на территории Российской Федерации, не покидая региона. При расположении недвижимости в другом субъекте Российской Федерации, правообладатель, проживающий в Мурманской области, может обратиться в офис приема-выдачи документов филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Мурманской области, в котором документы принимаются по экстерриториальному принципу.

В Мурманской области для подачи документов по экстерриториальному принципу заявители могут обратиться в офисы филиала Кадастровой палаты, расположенные по адресам: г.Мурманск, ул.Полярные Зори, д.44 и г.Апатиты, ул.Ферсмана, д.6.

Сроки осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории иного субъекта Российской Федерации, не увеличиваются. Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра сокращает временные и финансовые затраты заявителя.

Телефон «горячей линии» филиала Кадастровой палаты по Мурманской области: (815 2) 403-012.

тел.: (81554) 63422,  факс: (81554) 63422

e-mail: pechenga@r51.rosreestr

Просим об опубликовании (выходе в эфир) данной информации уведомить по электронной почте: 51_upr@rosreestr.ru