Главная » Новости » Государственный земельный надзор в предупреждении пожаров

Государственный земельный надзор в предупреждении пожаров

Печенгский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области (Печенгский отдел) информирует жителей об угрозе возникновения пожаров, всплеск которых наблюдается в выходные дни, когда люди массово отправляются отдыхать на природу, а также во время дачного периода.

В связи с наступлением «весенне-летнего» периода, Печенгский отдел напоминает населению, что согласно правилам противопожарного режима, государством установлены обязательные требования  пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Так, запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также разведение костров на полях. Кроме того, запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Между тем, во избежание возникновения пожара, населению необходимо соблюдать основные правила. В частности, не разводить костры для сжигания мусора вблизи жилых домов и лесных массивов; не применять легковоспламеняющиеся жидкости для розжига костров; не поручать присмотр за кострами детям; не бросать на землю непотушенные сигареты; не выбрасывать непотушенные сигареты из окон автомобилей; не оставлять в лесу мусор, бутылки и осколки стекла.

Также сообщаем, что Управлением Росреестра по Мурманской области разработан и утвержден  план   по профилактике и предупреждению выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на территории Мурманской области. Кроме того, государственными инспекторами по использованию и охране земель при проведении выездных проверочных мероприятий по проведению государственного земельного надзора проводятся разъяснительные работы по недопущению сплошного выжигания растительности.