Главная » Новости » Как снять запрет с недвижимого имущества, наложенный судебным приставом-исполнителем

Большое количество запретов на недвижимое имущество накладывается на основании постановлений судебных приставов-исполнителей.

В соответствии с ч. 1 п. 8 ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) в течение 3-х рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав документа уполномоченного органа о наложении запрета на недвижимое имущество, накладывается запрет. Государственный регистратор после государственной регистрации в течение 5 рабочих дней уведомляет собственника о регистрации запрета на недвижимое имущество.

Что же делать, если вы получили такое уведомление?

В уведомлении государственный регистратор указывает вид и кадастровый номер объекта недвижимости, реквизиты документа-основания, районный отдел службы судебных приставов, фамилию судебного пристава-исполнителя и номер исполнительного производства, на основании которого наложен запрет.

Информацию о наличии обязательств (долгов) у физических или юридических лиц можно также посмотреть на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области (https://r51.fssprus.ru).

Получив эту информацию, собственнику необходимо оплатить долг, после чего обратиться в отдел службы судебных приставов, указанный в уведомлении. После прекращения исполнительного производства и вынесения постановления об отмене запрета, судебный пристав-исполнитель в срок не более чем 3 рабочих дня направляет заверенную копию акта о снятии запрета в орган регистрации.

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 16 Закона о регистрации в течение 3-х рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав документа уполномоченного органа о снятии запрета, он будет снят.

Государственный регистратор после государственной регистрации в течение 5 рабочих дней, уведомляет собственника о снятии запрета с объекта недвижимого имущества.