Главная » Муниципальное образование » Краткая историческая справка

Краткая историческая справка

История образования  административного центра сельского поселения Корзуново начинается с октября 1947 года – даты формирования отдельного авиационно -  технического батальона ВВС СФ.

На территории поселка Корзуново в разное время дислоцировались 769 истребительный полк и 912 отдельный транспортный авиационный полк.

Поселок Корзуново официально зарегистрирован 13 декабря 1962г. Тогда он носил название Луостари – Новое.

В 1967 году поселок   Луостари – Новое  был  переименован  в  поселок Корзуново в честь Героя Советского Союза  Корзунова  Ивана Егоровича.

С  25 февраля 1961 г. по 28 ноября 1979 г. поселок был подчинен  поссовету  п.г.т. Заполярный  и  горсовету г. Заполярный.

С 28 ноября 1979 г. поселок Корзуново имеет самостоятельные законодательные и  исполнительно – распорядительные органы:

Корзуновский сельский совет,  представительство администрации Печенгского района по п. Корзуново.

С  2005  года : Совет  депутатов  сельского  поселения  Корзуново  и  Администрацию  сельского  поселения  Корзуново.

В  связи  с  тем, что  все  населенные  пункты,  входящие  в поселение,  формировались  как  военные  гарнизоны,  на  территории сельского  поселения  Корзуново  нет никаких   промышленных  и   сельскохозяйственных  предприятий.

За период существования авиационного полка гарнизон был кузницей кадров для лучших летчиков страны. Люди, служившие в полку, проживают сейчас в различных регионах Российской федерации и странах СНГ.

Самый известный человек, который служил в Корзуново - первый космонавт  Земли - Юрий Алексеевич Гагарин.  В поселке Корзуново есть дом- музей Ю.А. Гагарина.

По легенде, освоение этих мест началось со времен просветителя лопарей - святого Трифона Печенгского в XVI веке. Говорят, будто его могила - на горе, а рядом возник посёлок Луостари. В настоящее время вблизи поселка Нижнее Луостари  идет строительство  нового Трифонов - Печенгского монастыря.

Преподобный Трифон – самый почитаемый святой русского Заполярья. Он был современником Ивана Грозного, крестителем саамов, чудотворцев и основателей монашеской обители. В 1918 году она была уничтожена. В наше время она будет возрождена практически такой, какой была в самые лучшие свои годы.

П